Close
Close

Votre panier est vide.

Dévoilement des artistes en nomination au Gala Trille Or 2021

Dévoilement des artistes en nomination au Gala Trille Or 2021

Ottawa, 4 février 2021 – L’Association des professionnels de la chanson et de la musique (APCM) a le plaisir de vous dévoiler les artistes en nomination pour la 11e édition des Trille Or. Cet événement bisannuel est l’occasion de souligner l’excellence musicale et de célébrer la musique franco-canadienne. Au total, cinquante et un (51) artistes et professionnels de l’industrie d’Ouest en Est du pays sont en nomination dans vingt-neuf (29) catégories pour cette 11e édition des Trille Or.

Édition Trille Or 2021 : Majeure et vaccinée

« Ce n’est pas parce que nous n’avons pas le droit de nous réunir qu’on ne devrait pas célébrer ceux et celles qui œuvrent dans le domaine de la chanson et musique canadienne française. D’ailleurs, c’est le moment opportun de célébrer la persévérance et la résilience de nos artistes ! » déclare Stef Paquette, président de l’APCM.

La situation actuelle rend les choses pour le moins incertaines. On ne va pas se le cacher, prévoir ce que seront les conditions sanitaires en mai prochain relève de l’ordre de l’impossible. Peu de chances donc que nous soyons en mesure de nous côtoyer en personne à Ottawa en mai prochain.
Nous ne voulions malgré tout pas perdre l’opportunité de célébrer la richesse, toujours plus importante, de la production et des spectacles que les artistes de la francophonie canadienne nous ont offerts au cours des deux dernières années…En résumé, garder l’essence même des Trille Or qui est de faire rayonner l’excellence artistique à travers le pays !
Nous pouvons donc d’ores et déjà vous confirmer que la soirée du gala Trille Or se rendra jusqu’à vos foyers, où que vous soyez au Canada. En effet, pour une troisième fois consécutive, la soirée des Trille Or sera diffusée en direct sur les ondes d’Unis TV.
Un partenariat fidèle et précieux entre l’APCM et Unis TV, qui se résume par l’engagement mutuel de vouloir faire briller à grande échelle, et pour le plus grand nombre, le talent des créateurs issus de nos communautés.
Dans cette aventure, l’APCM a la chance de pouvoir s’appuyer sur des collaborateurs et collaboratrices d’une créativité hors-pair. À commencer par Isabelle Longnus (artiste et membre de l’APCM), directrice artistique du gala, à qui reviendra la responsabilité de vous éblouir par ses choix artistiques et sa mise en scène.
Elle sera épaulée dans sa tâche par Vincent Poirier (acteur, animateur, scénariste et improvisateur), en qualité de maître de cérémonie, dont l’objectif sera de rendre ses blagues plus contagieuses que le variant britannique.
Une belle soirée en perspective, en direct d’un des plus beaux théâtres de diffusion de spectacles au Canada, Le Centre national des arts d’Ottawa, qui mettra à l’honneur les créateurs, le patrimoine, et la culture musicale passée, présente et future au Canada français.

La semaine Trille Or : Votre plus bel avatar est de mise !
Du 26 au 29 mai 2021, la semaine Trille Or, principalement destinée aux artistes et professionnels de l’industrie musicale, offrira une programmation variée, notamment avec des conférences, des activités de développement artistique et professionnel, des activités de réseautage, des vitrines musicales et la soirée industrie Trille Or. La grande majorité de la programmation se fera en mode virtuel et sera dévoilée prochainement.

Des partenaires pour faire rayonner les artistes en nomination  
Cette année encore, le Trille Or compte sur l’appui de plusieurs partenaires essentiels pour mettre en lumière les artistes à l’échelle du pays.
Outre Unis TV, il est important de mentionner l’apport de TV Rogers Ottawa, qui met à disposition des Trille Or des moyens techniques et un savoir-faire considérables pour assurer la bonne captation et diffusion de tout l’événement.
Plusieurs partenaires, répartis dans différentes provinces, s’engagent également dans la réussite de l’événement : Le Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique (CCAFCB), Le Regroupement artistique francophone de l’Alberta (RAFA), Manitoba Music, Réseau Ontario et Musique Nouveau-Brunswick.
Enfin l’APCM pourra compter sur des partenaires médiatiques tels que Radio-Canada, Culture Cible ou Arrête ton char, pour mettre en valeur les artistes en nomination.
L’aventure ne fait que débuter, d’autres partenaires vont embarquer.

Votez pour la « Chanson primée » !
Pour la catégorie « Chanson primée », le public pourra participer au choix de la chanson gagnante. L’APCM a mis en place un vote en ligne sur le site web trilleor.ca. Vous aurez entre le 5 février et le 5 mars (minuit HNE) pour choisir votre chanson primée de cette 11e édition.

Restez branchés en consultant régulièrement notre site web trilleor.ca, l’application Trille Or disponible sur Android et IOS et les réseaux sociaux de l’APCM. Et partagez sur les réseaux sociaux grâce au mot clic #trilleor

Nominations des catégories (29) :

1. Artiste Solo
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

2. Groupe
Beauséjour
De Flore
Geneviève & Alain
Hey, Wow
Pat Groulx et les Bas Blancs

3. Auteur.e et/ou compositeur.trice
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Paul Cournoyer
Ponteix

4. Album
Anique Granger – Le Ruban de la Cassette
Louis Venne – Comme une bête dans les headlights
Mehdi Cayenne – Radio Batata
Ponteix – Bastion
Rayannah – Nos Repaires

5. EP
De Flore – Figure Déserte
Éemi – Honey
Jean Cloutier – Hannah-Carillon
Mimi O’Bonsawin – Elle Danse
Renelle Ray – Renelle Ray

6. Album de l’Acadie
Caroline Savoie – Pourchasser l’aube
Chloé Breault – Plage des Morons
Joey Robin Haché – Trente
Les Hay Babies – Boîte aux lettres
Matt Boudreau – Armageddon

7. Découverte (artiste ou groupe)
De Flore
DJ Unpier
Les Soliloques
Mimi O’Bonsawin
Reney Ray

8. Chanson primée
Beauséjour – Lucille Starr
Damien Robitaille – Il me semble
Marie-Clo  – Red Flag
Mehdi Cayenne – Molly
Rayannah – En attendant demain

9. Spectacle
Anique Granger
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

10. Spectacle en ligne
Céleste Lévis
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

11. Artiste solo ou groupe – Jazz
Jean Cloutier
Marie-Véronique Bourque
Janie Renée

12. Artiste solo ou groupe – Rock / Alternatif
Louis Venne
Ponteix
Hey, Wow

13. Artiste solo ou groupe – Folk / Roots / Trad
Anique Granger
Geneviève & Alain
Pat Groulx et les Bas blancs

14. Artiste solo ou groupe – Hip-Hop / Rap
Jacobus
Le R Premier
LeFLOFRANCO

15. Artiste solo ou groupe – Pop
Rayannah
Damien Robitaille
Paul Cournoyer

16. Coup de cœur des médias
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

17. Export Ontario
De Flore
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mehdi Cayenne
Reney Ray

18. Export Ouest
Beauséjour
Cristian De La Luna
Ponteix
Rayannah
Shawn Jobin

19. Export Acadie
Caroline Savoie
Isabelle Cyr
Joseph Edgar
Laurie LeBlanc
Pierre Guitard

20. Initiative artistique
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Damien Robitaille – Chanson du jour
Le Réveil – Application mobile du Réveil – En direct!
LeFLOFRANCO – #HautesVibrations
Reney Ray – Conférence musicale sur la prévention du suicide

21. Vidéoclip
Louis Venne – Drift
McLean – Kyrie hérisson
Ponteix – Faux pas
Mehdi Cayenne – Croque pomme
Yao – Étrange absurdité

22. Présence web
Damien Robitaille
Geneviève & Alain
Mehdi Cayenne
Rayannah
Reney Ray

23. Conception visuelle
Éemi – Honey (SCKUSE)
LeFLOFRANCO – Force inhérente (Jeff Homère & Agung Yuwanda)
Janie Renée – #jesuisUFO (Lucie Lavallée & Herb Cells)
Ponteix – Bastion (SCKUSE)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & SCKUSE)

24. Réalisation et arrangements
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fred Levac)
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin)
Mehdi Cayenne – Radio Batata (Mehdi Cayenne, Mark Lawson, Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Nicolas Quéré, Anthony Cazade)
Ponteix – Bastion (Mario Lepage & Fred Levac)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & Mario Lepage)

25. Prise de son et mixage
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fed Levac & Jean-Philippe Levac)
Jean Cloutier – Hannah-Carillon (Normand Glaude & Dave Bignell
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin & Chris Potter)
Ponteix  – Bastion (Fred Levac)
Reney Ray – Reney Ray (Reney Ray & Denis Coulombe)

26. Émission musicale télé, radio ou web
Marc Lalonde – Can-Rock
Machine Gum Productions – Balade
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Mathilde Hountchégnon – Court-Circuit
DJ Unpier – Les barquettes d’Unpier

27. Entreprise
Productions PB5 – Patrick Bourbonnais
L’Armure du Son – Christian Djohossou
Groupe JKB – José Bertrand & Véronick Diress
36 Mille – Mathilde Hountchégnon
Bienvenue Records – Pier-Bernard Tremblay

28. Prix bâtisseur
(nominations dévoilées prochainement)

29. Prix hommage
(récipiendaire annoncé.e prochainement)

– 30 –

Source 
Association des professionnels de la chanson et de la musique
www.apcm.ca

Close
↓ CECI EST UNE PUBLICITÉ ↓
↓ CECI EST UNE PUBLICITÉ ↓