Close
Close

Votre panier est vide.

Le Marché Circulaire: un marché de Noël responsable

Le Marché Circulaire: un marché de Noël responsable

L’espace WIP (3487 & 3485 boul. St-Laurent) présente du 11 au 13 décembre son marché de Noël responsable: le Marché Circulaire.

Marché circulaire a pour objectif d’inciter les consommateurs à changer leurs habitudes d’achats des fêtes en se tournant vers des alternatives locales et responsables. Lancé par l’équipe WIP, l’événement propose des vêtements de designers avec des pratiques durables, une sélection nichée de mobilier et décoration vintage, des céramiques faites à la main, des cosmétiques organiques et un projet d’art recyclé collaboratif rassemblant plusieurs artistes locaux.

Afin d’encourager le commerce de proximité, la consommation écoresponsable et les pratiques durables, les exposants s’engagent à initier les dialogues avec leurs clients sur l’origine de leurs produits et à respecter des valeurs environnementales rigoureuses. Ils repoussent ainsi les limites de ce qui est possible de faire avec des matériaux soit recyclés, réinventés ou respectueux de la nature. Enfin une alternative pour solliciter les achats des fêtes sans compromis.

Crédit: Ben Lafaille. Courtoisie: Espace WIP

Designers

Lafaille (@laughbylafaille) Pretend Play (@pretendplay) Constance Massicotte (@constancemassicotte) Mamé (@crochetmame) Partoem (@partoem.atelier)

Mobilier et décoration

Séjour Furniture (@sejour.furniture) Curated by Ariane (@curatedbyariane) Full Room Design (@fullroom.designs) Studio Îlot (@studioilot)

Crédit: Sejour Fourniture. Courtoisie: Espace WIP

Céramiques

Laurent Guez (@laurent_guez_ceramics) Cachou 2000 (@cachou_2000) Camille Zurini (@camillezurini) Victor Chose (@vict._.r)

Soins & beauté

Apprenti Or’ganik (@apprentiorganik) Konjac Babe (@konjac_babe)

Artistes visuels

Atelier Retailles (@atelierretailles) Circuit par WIP (@circuit.works)

Crédit: Studio Ilot. Courtoisie: Espace WIP

L’espace WIP a pour objectif de promouvoir la scène artistique locale en proposant un dialogue sur les enjeux sociaux, économiques, politiques et écologiques. Durant cette période difficile, nous avons à cœur d’utiliser l’espace comme tremplin aux artistes, artisans et commerçants locaux tout en leur offrant un environnement sécuritaire. Les mesures sanitaires sont obligatoires en tout temps: port du masque, lavage des mains et distanciation sociale. Maximum de 15 clients par étage.

Lien de l’événement Facebook: Marché Circulaire WIP

Lien page Instagram: WIP (@wip.works)

Espace WIP

Vendredi 11 décembre au dimanche 13 décembre, de 10h à 22h

Close
↓ CECI EST UNE PUBLICITÉ ↓
↓ CECI EST UNE PUBLICITÉ ↓